Осенью 2013 года немецкая компания Schmid Feureungstechnik, один из лидеров европейского рынка каминов, заявила об открытии собственного представительства в России. О новых принципах работы с российскими партнёрами, планах компании и многом другом мы побеседовали с экспорт-менеджером Schmid Глебом ПАНЧЕНКО.

F&S: Глеб, расскажите, в связи с чем компания Schmid Feureungstechnik приняла решение об открытии собственного представительства в России.

ГЛЕБ ПАНЧЕНКО: В последние годы спрос на нашу продукцию существенно вырос. Компания Schmid «повзрослела» в России, и наше стремление самостоятельно, полагаясь на свой собственный опыт и свои силы, укреплять позиции на рынке, не имело смысла сдерживать. К этому решению нас также подталкивали российские партнёры по бизнесу, с многими из которых деловые отношения давно переросли в крепкую дружбу.

F&S: Планируется ли открытие собственного салона или интернет-магазина представительства Schmid Feureungstechnik в Москве?

ГЛЕБ ПАНЧЕНКО: Ни в коем случае. Один из главных принципов нашего российского представительства — не работать в розницу, не открывать своих салонов и интернет-магазинов. Наше представительство является исключительно оптовой компанией, работающей только с корпоративными клиентами — каминщиками и печниками.

F&S: Можете ли Вы обозначить основные принципы работы ООО «Шмид»?

ГЛЕБ ПАНЧЕНКО: Первый принцип, как я уже сказал, — не работать в розницу. Второй принцип — это понятная и прозрачная ценовая политика, что подразумевает контроль и мониторинг цен и скидок на нашу продукцию, единый розничный прайс-лист на территории России и корректировка розничных цен не чаще одного раза в год. Наш третий принцип — расширенная складская программа. И четвёртый — профессиональный технический сервис и серьёзное обучение деловых партнёров.

F&S: Пожалуйста, расскажите подробнее о скидках и бонусной системе для ваших партнёров.

ГЛЕБ ПАНЧЕНКО: Наша система скидок очень проста и понятна. И в то же время для российского каминного бизнеса — это инновационная система. Как бывает во всех сферах жизни, тот, кто старается добиться результатов, должен быть вознаграждён. Поэтому к стандартной скидке мы вводим систему бонусов, при которой каждый легко сможет понять размеры своего вознаграждения за успешное сотрудничество с нашей компанией. Два раза в год мы выплачиваем бонус (делаем зачёт в стоимость товара) в зависимости от размера полугодового товарооборота по всей продукции представительства Schmid. Так как бонус распространяется на весь товарооборот в течение полугода, общая максимальная скидка не зависит от временных неудач одного отдельно взятого месяца. При такой системе скидок выигрывает каждый наш деловой партнёр.

F&S: Глеб, напомните, пожалуйста, какой ассортимент товара сегодня предлагает ООО «Шмид».

ГЛЕБ ПАНЧЕНКО: На сегодняшний день наш ассортимент включает: каминные, печные топки и комплекты каминов из натурального и теплонакопительного камня Schmid; высококачественные теплоизоляционные плиты силиката-кальция немецкой компании SILCA; немецкие керамические барбекю MONOLITH. Но ассортимент товаров, предлагаемых представительством Schmid, не будет ограничен этими брендами, мы планируем активно расширять его.

F&S: В 2013 году ваша компания выступила генеральным спонсором московской выставки «Салон каминов». Довольны ли вы результатом участия в этой выставке?

ГЛЕБ ПАНЧЕНКО: Московская выставка «Салон каминов» является для нашей компании самым главным выставочным мероприятием на всей территории стран СНГ. Участвуя в ней, мы каждый раз убеждаемся в том, какая это прекрасная возможность продемонстрировать новинки своей продукции и встретится с теми многочисленными деловыми партнёрами, которые уже хорошо знают и любят продукцию компании Schmid. Мы можем с уверенностью сказать, что результатами прошедшей выставки «Салон каминов» мы остались очень довольны и были рады быть её генеральным спонсором. Кстати, генеральным спонсором выставки «Салон каминов 2014» вновь выступает наша компания.

F&S: Недавно в Германии прошёл «Каминный форум Schmid» — традиционное мероприятие для друзей и партнёров компании. Что было самым запоминающимся на этой встрече?

ГЛЕБ ПАНЧЕНКО: Добрая атмосфера праздника в кругу единомышленников— печников и каминщиков, настоящих фанатов своего дела. И таковых было почти тысяча четыреста человек! Только из России приехало более шестидесяти друзей компании Schmid!

F&S: Schmid любит проводить вечеринки и, кроме того, у компании всё прекрасно с чувством юмора — это видно даже по рекламе. Скажите, юмор и жизнелюбие помогают вам добиваться успеха?

ГЛЕБ ПАНЧЕНКО: Безусловно, это помогает в работе. Креативнось нашего отдела маркетинга в рекламе — лишь видимая часть айсберга. Компания Schmid — это весёлый, дружный и жизнелюбивый коллектив. Нестандартно и очень современно работает наш конструкторский отдел, усовершенствующий всю продукцию, её надёжность и внешнюю привлекательность. Всё это в совокупности и делает нас успешными и популярными в Европе и Азии.

F&S: Как Вы оцениваете перспективы работы компаний Schmid Feureungstechnik и ООО «Шмид» на российском рынке?

ГЛЕБ ПАНЧЕНКО: Очень позитивно! Но перспективы работы не только нашей компании на российском рынке, а также и наших деловых партнёров, и других каминных фирм. Рынок печей и каминов в России ещё многие годы будет находиться в стадии развития, спрос на качественные товары этой отрасли будет продолжать расти, так же, как будут развиваться в России европейские технологии монтажа каминов.

F&S: И в завершение нашей беседы — личный вопрос: у Вас, Глеб, в доме установлен камин? Если да, то какой?

ГЛЕБ ПАНЧЕНКО: Значит, теперь можно немного похвастаться! У меня в доме — камин моей мечты, классический, романтичный, как на рождественских открытках. Это облицовка Pisa от испанской компании Arriaga с каминной топкой Schmid.

___________________________________________

Представительство компании

Schmid Feureungstechnik

в Россиии:

127411 г. Москва, Дмитровское ш., д.157, стр.7, офис 7353.

Тел.: (499) 258-08-38.

1 комментарий

  1. Очень интересны топки Warmhaus . У нас сеть магазинов в Петербурге.Пришлите ваш замечательный каталог и если можно предложение о сотрудничестве. С уважением Александр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

wp-puzzle.com logo