Осенью 2019 года, с 18 по 20 октября, Печное общество Беларуси «БелПО» провело Международный фестиваль, посвящённый народным профессиям печника и трубочиста. Фестиваль прошёл в окрестностях города Гродно, на берегу озера, и собрал друзей и единомышленников Беларуси, России, Украины, Польши, Молдовы, Румынии, Эстонии и Литвы!
Мероприятие прошло при поддержке генерального спонсора “Корпорации К Два” (г. Гродно), а также спонсоров: ООО “Белвент-ИН” (г. Минск), ООО “ПЕЧНОЙ ЦЕНТР” (г. Минск), Представительства марки PLITONIT в Беларуси (г. Минск), “Студии Печного Дизайна” (г. Москва).

Для печников Беларуси это ключевое событие года – трёхдневный семинар с обширной программой, мастер-классами и конкурсами, на котором в качестве спикеров выступают ведущие мастера печного ремесла и трубочистного дела из разных стран.

Организаторы
Отдельно несколько слов нужно сказать об организаторах. Печное общество Беларуси существует с 2018 года и защищает интересы всех, кто имеет непосредственное отношение к кирпичным печным очагам: владельцев печей, печников, производителей и продавцов печных материалов. Главная задача БелПО – бороться с недобросовестными исполнителями и развивать ремесло печника в Беларуси.

Спикеры
Чтобы понять, насколько конструктивным и полезным было это мероприятие, достаточно посмотреть на состав спикеров:
- Бабина Денис – печник, трубочист, председатель «Белорусского печного общества» (БелПО), Гродно, Беларусь.
- Михайлов Дмитрий – руководитель проекта «Komin.by».
- Чугаев Дмитрий – печник, резидент «Студии печного дизайна», Краснодар, Россия.
- Цимко Тарас – трубочист, Ровно, Украина.
- Горелько Михаил – печник, ревизор Общественного объединения «Гильдия печников», Минск, Беларусь.
- Коновалов Иван – печник, комиссар «Белорусского печного общества» (БелПО) по Витебской области.
- Кудымов Евгений — трубочист, директор компании ООО «ДЫМОФФ», Череповец, Россия.

Темы
Темы на семинаре поднимались очень разносторонние, от самых общих («Применение утеплённых дымоходов для отопительных приборов в Беларуси», «Особенности эксплуатации и обслуживания дымовых труб от различных теплоагрегатов») до очень узконаправленных («Банная факельная печь с обращённым пламенем», «Устройство двухрежимных коптилен в печных комплексах»). Для печников одной из самых интересных тем была «Ценообразование и юридическое обоснование деятельности печника». Не лишними стали полученные навыки по технике безопасности при проведении трубочистных работ, а также знания по правовой защите печника и трубочиста.

Традиционно во все дни проведения семинара команда «БелПО» кормила гостей «Полесской шурпой». А ещё угощала национальными напитками. Всё происходило в дружеской атмосфере вокруг большого костра.
Жаль, что всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Так и семинар “Каминар” завершил свою работу маршем трубочистов. И оставил
массу воспоминаний и впечатлений.
